Historie des Ligaspielbetriebes


Saison 2018/2019
Spiellokal: Ballroom Nürnberg
Team 1: Bezirksklasse C, Captain Armin Schwarz, Stellvertreter Gerald Hopf
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Kerstin Schmidt, Stellvertreter Christine Kolaczek

Saison 2017/2018
Spiellokal: Ballroom Nürnberg
Team 1: Bezirksliga A, Captain Armin Schwarz, Stellvertreter Gerald Hopf
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Kerstin Schmidt, Stellvertreter Christine Kolaczek

Saison 2016/2017
Spiellokal: Ballroom Nürnberg
Team 1: Bezirksliga A, Captain Armin Schwarz, Stellvertreter Gerald Hopf
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Kerstin Schmidt, Stellvertreter Christine Kolaczek

Saison 2015/2016
Spiellokal: Ballroom Nürnberg
Team 1: 2. Bezirksliga A, Captain Armin Schwarz, Stellvertreter Gerald Hopf
Damen: Verbandsliga Damen B, Captain Kerstin Schmidt, Stellvertreter Christine Kolaczek

Saison 2014/2015
Spiellokal: Ballroom Nürnberg
Team 1: 2. Bezirksliga B, Captain Armin Schwarz, Stellvertreter Frank Kolaczek
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Kerstin Schmidt, Stellvertreter Christine Kolaczek

Saison 2013/2014
Spiellokal: Ballroom Nürnberg
Team 1: 2. Bezirksliga B, Captain Armin Schwarz, Stellvertreter Frank Kolaczek
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Kerstin Schmidt, Stellvertreter Christine Kolaczek

Saison 2012/2013
Spiellokal: Heinrich VIII mit Wechsel in den Ballroom Nürnberg
Team 1: 1. Bezirksliga, Captain Rene Pohl
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Kolaczek

Saison 2011/2012
Spiellokal: Heinrich VIII
Team 1: 2. Bezirksliga A, Captain Rene Pohl
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Kolaczek

Saison 2010/2011
Spiellokal: Heinrich VIII
Team 1: 2. Bezirksliga B, Captain Rene Pohl
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Kolaczek

Saison 2009/2010
Spiellokal: Heinrich VIII
Team 1: 2. Bezirksliga B, Captain Rene Pohl
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Kolaczek

Saison 2008/2009
Spiellokal: Heinrich VIII
Team 1: 2. Bezirksliga A, Captain Armin Schwarz
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Kolaczek

Saison 2007/2008
Spiellokal: TV Glaishammer 1862 e.V. mit Wechsel in den Heinrich VIII
Team 1: 3. Verbandsliga B, Captain Armin Schwarz
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Kolaczek

Saison 2006/2007
Spiellokal: TV Glaishammer 1862 e.V.
Team 1: 3. Verbandsliga D, Captain Armin Schwarz
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Kolaczek

Saison 2005/2006
Spiellokal: TV Glaishammer 1862 e.V.
Team 1: 3. Verbandsliga B, Captain Armin Schwarz
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Kolaczek

Saison 2004/2005
Spiellokal: TV Glaishammer 1862 e.V.
Team 1: 3. Verbandsliga B, Captain Armin Schwarz
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Kolaczek

Saison 2003/2004
Spiellokal: Highlander mit Wechsel zum TV Glaishammer 1862 e.V.
Team 1: 3. Verbandsliga Süd A, Captain Armin Schwarz
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Kolaczek

Saison 2002/2003
Spiellokal: The Old Shillelagh mit Wechsel in den Highlander
Team 1: 3. Verbandsliga Süd, Captain Armin Schwarz
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Kolaczek

Saison 2001/2002
Spiellokal: The Old Shillelagh
Team 1: 2. Verbandsliga Süd, Captain Armin Schwarz
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Kolaczek

Saison 2000/2001
Spiellokal: Bistro Contrast mit Wechsel ins The Old Shillelagh
Team 1: 2. Verbandsliga Süd, Captain Armin Schwarz
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Herbst

Saison 1999/2000
Spiellokal: Bistro Contrast
Team 1: 2. Verbandsliga Süd, Captain Armin Schwarz
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Herbst

Saison 1998/1999
Spiellokal: Dimi's Eisburg mit Wechsel ins Bistro Contrast
Team 1: 2. Verbandsliga Süd, Captain Claus Fiederer
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Herbst

Saison 1997/1998
Spiellokal: TV Glaishammer 1862 e.V. mit Wechsel in Dimi's Eisburg
Team 1: 2. Verbandsliga Süd, Captain Claus Fiederer
Team 2: 3. Verbandsliga Süd A, Captain Manuela Müller
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Herbst

Saison 1996/1997
Spiellokal: Sharky's Pool Billard Hall mit Wechsel zum TV Glaishammer 1862 e.V.
Team 1: 1. Verbandsliga, Captain Georg Proll
Team 2: 3. Verbandsliga Süd-Ost, Captain Manuela Müller
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Herbst

Saison 1995/1996
Spiellokal: Jillys Dream mit Wechsel ins Music-Cafe TM mit Wechsel zu Sharky's Pool Billard Hall
Team 1: 1. Verbandsliga, Captain Georg Proll
Team 2: 3. Verbandsliga Süd-Ost, Captain Melitta Proll
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Christine Herbst

Saison 1994/1995
Spiellokal: Heinrich VIII mit Wechsel ins Jillys Dream
Team 1: 2. Verbandsliga Süd, Captain Claus Fiederer
Team 2: 3. Verbandsliga Süd-Ost, Captain Christian Weisenberger
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Tanja Fiederer

Saison 1993/1994
Spiellokal: Heinrich VIII
Team 1: 3. Verbandsliga Süd-Ost, Captain Horst Gaffron
Team 2: Kreisliga, Captain Christian Weisenberger
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Tanja Fiederer

Saison 1992/1993
Spiellokal: Heinrich VIII
Team 1: Kreisliga, Captain Horst Gaffron
Damen: Verbandsliga Damen, Captain Tanja Fiederer


Liga-Historie